Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

  le blog labrousse.erick par : ERICK

le blog labrousse.erick par : ERICK

Droit et Devoir de Mémoire deuxième guerre mondiale 1940 1945 LUTTER CONTRE LA RÉHABILITATION DE VICHY OU DE SON administration


la collaboration engage la France

Publié par labrousse sur 10 Avril 2017, 18:05pm

la collaboration engage la France
la collaboration engage la France
la collaboration engage la France
la collaboration engage la France
la collaboration engage la France
la collaboration engage la France

 

Marine Lepen choque en déclarant que « la France n’est pas responsable » de la rafle du Vél’ d’Hiv

La candidate du FN, opposée à la « repentance », a tenu ces propos vingt-deux ans après un discours historique de Jacques Chirac reconnaissant la responsabilité de la France.

Le Procès de Papon contredit les paroles de Marine Lepen étant jugé pour complicité de crime de l’humanité par un jury populaire L'Etat français est bien coupable et confirmait par le vote des pleins pouvoirs a Petain le 10 juillet 1940 au Casino de vichy


Voir MUSNIER de PLEIGNES, VALLAT. ANNET (Armand), gouverneur général de Madagascar, 11 décembre 1940-fin 1942 : 3 W 31, 48. Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7164 2. Antilles. Voir ROBERT. Archives nationales (France) 3 Argentine (Ambassadeur de France). Voir PEYROUTON. Armistice (Services de l'). Voir DEBENEY. Arrêts. Voir Haute Cour de Justice. Audiences. Voir Haute Cour de Justice. AUPHAN (Amiral Gabriel), secrétaire d'État à la Marine, 18 avril-18 novembre 1942 : 3 W 31, 49-50. Automobile (Comité d'organisation de l'). Voir L'ÉPINE. Aviation. Voir BERGERET, JANNEKEYN, PUJO. Voir aussi Air (Défense aérienne). BARNAUD (Jacques), directeur du cabinet du ministre secrétaire d'État à la Production industrielle et au travail René Belin à dater du 14 juillet 1940 ; délégué général aux relations économiques franco-allemandes à Paris auprès du ministre de l'Économie nationale et des finances, 23 avril-17 novembre 1942 : 3 W 28, 51-53. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). Voir aussi René Belin, ministre secrétaire d'État à la Production industrielle et au travail, 14 juillet 1940-18 avril 1942. BARTHÉLEMY (Joseph), ministre secrétaire d'État à la Justice, 27 janvier 1941-26 mars 1943 : 3 W 54. (Action publique éteinte par le décès de l'inculpé avant le commencement des audiences). BAUDOUIN (Paul), sous-secrétaire d'État à la Présidence du Conseil et aux Affaires étrangères dans le cabinet Paul Reynaud, mars-juin 1940 ; ministre des Affaires étrangères, 16 juin-11 juillet 1940 ; ministre secrétaire d'État aux Affaires étrangères, 12 juillet-6 septembre 1940 ; secrétaire d'État à la présidence du Conseil, 6 septembre- 28 octobre 1940 ; secrétaire d'État à prérogatives de ministre à la Présidence du Conseil, 13 décembre 1940-23 février 1941 ; président de la Banque de l'Indochine, février 1941-septembre 1944 : 3 W 28, 31, 55-56. Beaux-Arts. Voir HILAIRE, MIREAUX. BELIN (René), ministre secrétaire d'État à la Production industrielle et au travail, 14 juillet 1940-18 avril 1942 : 3 W 28, 57-58. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). Voir aussi Jacques Barnaud, directeur de cabinet de René Belin à dater du 14 juillet 1940. Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7164 2. BENOIST-MÉCHIN (Jacques), secrétaire d'État à la vice-présidence du Conseil, 9 juin 1941-18 avril 1942 ; secrétaire d'État auprès de Pierre Laval, chef du gouvernement, 18 avril-26 septembre 1942 : 3 W 32, 59-63. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7201, 8 BL 4992. BERGERET (Général Jean), président de la sous-commission de l'Air, 1940 ; secrétaire d'État à l'Aviation, 6 septembre 1940-18 avril 1942, puis inspecteur de la défense aérienne du territoire : 3 W 28, 64-67. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7164 2. BERTHELOT (Jean), secrétaire d'État aux Communications, 6 septembre 1940-18 avril 1942 : 3 W 28, 32, 68. BICHELONNE (Jean), secrétaire d'État à la Production industrielle, 17 août-18 novembre 1942, puis ministre secrétaire d'État à la Production industrielle et aux communications, 18 novembre 1942-17 août 1944 ; par intérim ministre secrétaire d'État au Travail, fin novembre 1943-16 mars 1944 : 3 W 69. (Action publique éteinte par le décès de l'inculpé avant le commencement des audiences). BLÉHAUT (Amiral Henri), secrétaire d'État à la Marine et aux colonies, 26 mars 1943-17 août 1944 : 3 W 33, 70. BLUET (Cabinet de sténographie judiciaire). Voir Haute Cour de Justice. BOISSON (Pierre), gouverneur général de l'Afrique Équatoriale française à dater du 2 mai 1939, puis hautcommissaire de l'Afrique française ayant autorité sur l'Afrique Occidentale française et sur l'Afrique Équatoriale française, 6 juin 1940-15 décembre 1943 : 3 W 33, 71-74. (Action publique éteinte par le décès de l'inculpé avant le commencement des audiences). BONNAFOUS (Max), secrétaire d'État à l'Agriculture et au ravitaillement, 18 avril-11 septembre 1942 ; ministre secrétaire d'État à l'Agriculture et au ravitaillement, 11 septembre 1942-6 janvier 1944 : 3 W 28, 75-76. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). BONNARD (Abel), ministre secrétaire d'État à l'Éducation nationale, 18 avril 1942-17 août 1944 : 3 W 33, 77- 84. Voir aussi René Bousquet, ancien directeur de cabinet d'Abel Bonnard. Voir aussi Archives Nationales, Paris : BB 18 7164 2, 8 BL 3138, et F 17 13336 à 13372 : papiers provenant du cabinet d'Abel Bonnard. 1942-1944. BONNEFOY (René), secrétaire général à l'Information, 2 décembre 1942-janvier 1944 ; secrétaire général à Archives nationales (France) 4 l'Information et à la propagande à dater de janvier 1944 : 3 W 33, 85-87. Bordeaux (Gironde), maire. Voir MARQUET. Bouches-du-Rhône, département (Préfet régional). Voir LEMOINE. BOUSQUET (René), secrétaire général à la Police, secrétaire général du ministère de l'Intérieur avec rang de ministre et conseiller d'État en service extraordinaire 18 avril 1942-janvier 1944 (mis en disponibilité, remplacé par Joseph Darnand, chef de la Milice) : 3 W 28, 33, 88-95. Voir aussi Archives nationales, Paris : BB18 7128, dossier 8 BL 856 et BB18 7216, dossier 8 BL 5743. Décédé le 8 juin 1993. BOUTHILLIER (Yves), ministre des Finances et du commerce, puis des Finances, puis de l'Économie nationale et des finances, 16 juin 1940-18 avril 1942 : 3 W 33, 96-97. BOYEZ (Émile), secrétaire général à la Main d'oeuvre à dater du 16 mars 1944 : 3 W 28, 98. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). BRÉVIÉ (Jules), gouverneur général de Madagascar ; puis secrétaire d'État aux Colonies, 18 avril 1942-26 mars 1943 : 3 W 31, 99. (Voir aussi ANNET pour le compte rendu sténographique d'audience). BRIDOUX (Général Eugène), secrétaire d'État à la Guerre, 25 novembre 1942-25 mars 1943, puis secrétaire d'État à la Défense, 26 mars 1943-17 août 1944 : 3 W 33, 100-105. BRINON (Fernand de), délégué général du gouvernement français dans les territoires occupés, avec titre et rang d'ambassadeur, 18 décembre 1940-17 août 1944 ; secrétaire d'État sans portefeuille auprès de Pierre Laval, chef du gouvernement, 18 avril 1942-17 août 1944 ; forme en Allemagne une commission gouvernementale française désavouée par le maréchal Pétain ; arrêté en mai 1945 : 3 W 28, 34, 106-112. Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7170, dossier 8 BL 3481, et BB 18 7134, dossier 8 BL 1206 (Dame Brinon). BRUNETON (Gaston), commissaire général à la Main d'œuvre française en Allemagne, 6 février 1943-août 1944 : 3 W 28, 34, 113-120. Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7195, dossier 8 BL 4719. CARCOPINO (Jérôme), secrétaire d'État à l'Éducation nationale, 23 février 1941-18 avril 1942 : 3 W 28, 121- 125. (Pas de compte rendu sténographique d'audience). Voir aussi Archives nationales, Paris : BB 18 7185, dossier 8 BL 100. CATHALA (Pierre), secrétaire général des Poste, télégraphe, téléphone (PTT), juillet-décembre 1940 ; ministre secrétaire d'État à l'Économie et aux finances, 18 avril 1942-17 août 1944 ; secrétaire d'État à l'Agriculture et au ravitaillement par intérim, 6 janvier-17 août 1944 : 3 W 126-127. (Action publique éteinte par le décès de l'inculpé avant le commencement des audiences). CAYLA (Léon), gouverneur général de l'Afrique Occidentale française à dater du 18 avril 1939, puis gouverneur général de Madagascar, 23 juillet-12 décembre 1940 : 3 W 28, 34, 128. CAYREL ( Georges, Antoine), commissaire général à l'Intérieur, chargé du service des réfugiés à dater du 30 août 1940, ou du 2 au 23 août 1940 selon son dossier de Haute Cour : 3 W 28, 129. (Quelques documents seulement, dont ordonnance de la Haute Cour se déclarant incompétente, et transmission de la procédure au procureur de Bordeaux, avec le dossier ouvert

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents